2015-03-14

Где взять новые идеи художнику?



http://sawa1976.blogspot.ru/ 
            

Как часто приходится слышать от начинающих художников об отсутствии фантазии, вдохновения или воображения! Практикующему рисовальщику или живописцу, как правило, некогда думать о таких вещах из-за заказов. Но и у них бывают периоды кризиса, когда идей нет. Многие творческие люди, такие как: рукодельницы, поэты, писатели и другие, сталкиваются с подобными проблемами. Для того чтобы их решить, можно воспользоваться несколькими рекомендациями.
                Достаточно популярным стало посещение различных флешмобов. Это может пригодиться и художнику. Идея рисовального или живописного флешмоба заключается в изображении сюжетов, выбранных в соответствии с определённой темой. Это могут быть все предметы круглой формы или действия прохожих в парке. Всё то, на что в обычной жизни не обращают внимания, как на идею для рисунка или живописи.
                Можно воспользоваться книгой, журналом, газетой, как подсказкой. Например, открыв любой понравившийся источник, прочитать то, что первым попадётся на глаза. Слово или фраза из книги могут стать отличной идеей для новой картины. Небольшой отрывок из повести Александра Грина “Бегущая по волнам”: “…на горизонте, за мысом, берега стран, куда направлены бушприты кораблей, ждущих своего часа…”, уже даёт небывалый полёт фантазии! А ведь можно попробовать проиллюстрировать небольшую книжку. Особенно такое занятие подойдёт тем, у кого есть дети.  
                Интересным может быть изображение одного и того же пейзажа в разных сезонах. Например, выглянув за окно или прогуливаясь по парку, сделать набросок окружающей природы. Затем превратить его в живописную картинку, а после представить, как этот же сюжет будет выглядеть зимой, весной, летом или осенью, в зависимости от того, когда это изображение было сделано.
                Замечательным средством для притягивания вдохновения может стать тетрадь или блокнот для рисунков. Это отличное место для того чтобы идеи могли существовать где-то. К тому же, когда рисунки собираются в одном месте их легко анализировать на предмет повышения уровня техники, а в будущем они могут стать основой новой картины. В магазинах для художников представлен огромный выбор подобных блокнотов. Отличная книга "642 идеи, что нарисовать" Она вышла только в 2015 году, а уже успела завоевать популярность. Рекомендуется она не только начинающим художникам, но и опытным мастерам. Отлично подойдёт и детям, осваивающим рисунок вместе с педагогом или самостоятельно. Позволит не только получить вдохновение, но и натренировать руку, что новичкам просто необходимо. Книга состоит из 304 страниц с различными идеями рисунка и свободным местом под него. То есть, творить можно прямо в ней!
                Вдохновение для художника – это важная часть его профессиональной деятельности. От присутствия новых идей зависит то, насколько мастер будет востребованным, а соответственно будут ли у него постоянные заказчики и заработок. Но, чтобы творить необязательно ждать когда наступит соответствующий настрой, можно создать его самому!

 Если статья была для Вас полезной, не забудьте поделиться ею с друзьями!             
  1. Людочка, спасибо большое!!! Отличная статья если учитывать, что пока читала в голове появилось парочка идей ))
    Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Валерия! Очень приятно, что статья оказалась полезной!

    ОтветитьУдалить

Рисовашки